Использование SSH-ключей для подключения к хостингу Ru-Center

SSH-ключ предоставляет возможность устанавливать соединение по протоколу SSH с удаленным хостом не вводя пароль. Зачем? По ходу работы, администрирования сайтов, необходимо часто соединяться с одними и теми же удалёнными хостами, набирая в консоли команду на соединение и пароля. Чтобы не набирать пароль многократно, но при этом устанавливать безопасное соединение нужно создать ssh-ключ.

  1. В консоли, на своём ПК пишем:

Нам предложат задать имя файла, пропускаем нажимая ENTER:

Небольшое отступление: если задать своё имя для файлов ключей, то после создания публичного и приватного ключей необходимо отдельно сообщить приватный ключ системе:

Продолжаем, в следующем запросе вас попросят ввести секретную фразу, дважды во избежание ошибок, она будет запрашиваться при установке соединения к удалённому хосту. Если не хотим, то просто нажимаем ENTER:

2. Проходим в папку .ssh, и видим в ней два файла:

id_rsa — приватный ключ
id_rsa.pub — публичный ключ, который загружаем на хост, с которым хотим устанавливать соединение

Загрузив id_rsa.pub на удалённый хост, с которым хотим устанавливать соединение, его необходимо сохранить в папку .ssh и переименовать в authorized_keys. Если такой файл уже существует, то нужно добавить в его конец содержимое id_rsa.pub:

3. На этом всё, теперь вы можете установить соединение без пароля:

и без лишних вопросов устанавливается безопасное соединение с удаленным host’ом.

Avatar photo

Об авторе Sky

Прописан в интернет. Характер задорный, добродушный. Интроверт по натуре. Не любит хамов, халявщиков, гопников. Увлекается всякой технической ересью. Подписывайся на новые статьи http://xit.org.ru/rss
Запись опубликована в рубрике Хостинг. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.